6 способов успокоить активного ребенка

Опубликовано Roman 05.04.2017 0 Комментрий

6 способов успокоить активного ребенка

Ребенок слишком подвижный и активный? Носится по дому и постоянно шумит? Быстро соображает, знает, где что лежит, разбирается в компьютере, смышлен не по годам? На первый взгляд в этом нет ничего плохого.  Но окружающие устали от его беготни и неугомонности. Увещевания не действуют , так хочется его немного приструнить и успокоить.  Что делать и какие действия предпринять? 

Включитесь в игру

Если малыш никого не слушает, нужно попробовать переключить его внимание. Можно взять его любимые игрушки и включиться в игру. Разговаривать с ними разными голосами, укладывать спать, угощать. Это не останется без внимания со стороны малыша и вскоре он присоединится к вам.

Приласкайте ребенка

Ребенку нужно ваше внимание и любовь. Чрезмерной активностью он пытается обратить на себя внимание родных. Не стоит ругать малыша, достаточно взять его на руки или просто сесть рядом, и он успокоится и придет в себя.

Дайте выход энергии

Ребенок любит гулять на свежем воздухе, не отказывайте ему в этом.  Пару часов в день активных игр и от накопившейся энергии не останется и следа. Дайте ему мяч, купите ролики или просто побегайте наперегонки. Зимой встаньте на лыжи или коньки. После таких игр ребенок придет домой «без задних ног».

Выключите телевизор

Современные герои мультфильмов не такие безобидные, как кажутся на первый взгляд. Дети часто пытаются подражать популярным героям, отчего становится сложно их успокоить, а вечером уложить спать. Поэтому, почитайте лучше на ночь любимую сказку,  достаньте карандаши и раскраски. После этого малыш останется спокойным и без проблем пойдет спать.

Запишите в кружок

Дети с удовольствием посещают кружки и спортивные секции. Интенсивные занятия забирают много сил и энергии малыша. К тому же они закаляют и укрепляют физическую форму.

Проконсультируйтесь с врачом

Если проблема перевозбуждения существует, то не помешает консультация врача. Детский невропатолог поможет выяснить причину активности и назначить необходимую терапию.

Но все-таки посмотрите на ситуацию со стороны.  Может проблема кроется в вас самих? Дарите малышам больше ласки, любви и внимания и они ответят вам тем же.