Что делать если ребенок хочет питомца?

Опубликовано Roman 29.03.2017 0 Комментрий

Что делать если ребенок хочет питомца?

Все дети любят животных, они отвечают им такой же любовью.  Многие просят родителей завести домашнего питомца и часто слышат отказ. Это не удивительно.  Наигравшись, ребенок забудет о постоянном уходе и внимании, которое требуется маленькому другу и вся забота ляжет на плечи взрослых.

Но есть и другая сторона медали. Животные могут стать настоящими и верными друзьями, показать пример любви и преданности. Они способны приучить малышей к ответственности и состраданию, пушистые  и лохматые сделают радостнее и счастливее жизнь каждой семьи.  Кто еще способен подарить нам столько счастья?

Забота о маленьком друге будет формировать у малышей много положительных качеств:  ответственность, внимание, дисциплину  и хозяйственность. Ребенок станет более открытым и коммуникабельным, позитивным и добрым. Ему не придется проводить время в одиночестве, ожидая родителей, его всегда с нетерпением будет встречать верный и преданный друг.

Какую живность завести – первый вопрос, который приходит на ум. Это могут быть и пернатые и чешуйчатые, а также кошки или собаки. Следует помнить о проблемах и обязанностях, которые появятся.  Ежедневные два раза в день прогулки в любую погоду со щенком. Неожиданная  аллергия, шерсть и возможный запах в доме. Дополнительные расходы на корм, прививки и ветеринарка. Время и терпение, чтобы приучить щенка или котенка к лотку. Стоит помнить, что животное может просто заболеть или погибнуть, тогда стресс от потери может стать настоящим ударом для малыша.

Стоит взвесить все «за» и «против» и решиться на этот важный  и ответственный в жизни каждой семьи шаг.  Родителям следует помнить, что покупка животного – это шанс вырастить добрую и ответственную личность.