Ваш ребенок – левша. Что делать?

Опубликовано Roman 14.08.2017 0 Комментрий

Ваш ребенок – левша.  Что делать?

Леворукость не болезнь и не приговор. Это особенность ребенка. Причиной может быть наследственность или осложнения, полученные во время родовой деятельности. При ведущей левой руке, у ребенка доминирует правое полушарие, отвечающее за интуицию, музыкальные способности, воображение, эмоции и мечты.

Статистика свидетельствует, что левши отличаются от своих сверстников. И отличие заставляет родителей гордиться своими чадами. Они более одаренные и эмоциональные, склонны к рисованию и занятиям музыкой.  В тоже время среди «правополушарных» ребят имеет место задержка речи и трудности произношения. 20% детей одинаково хорошо владеют обеими руками.

И если ваш ребенок не станет математиком, а музыкантом или писателем, то это послужит не меньшим поводом для гордости. Не так ли?

Не переучивайте ребенка!

В старые времена учителя пытались переучить леворуких детей, что негативно отражалось на их психике. Раздражительность, плаксивость и вспыльчивость становились результатом педагогического насилия. Появлялась усталость в правой руке, нарушался сон и аппетит. Сейчас ученые едины, что переучивать ребенка нельзя!

Советы родителям

Если ваш ребенок левша, то:

·        примите это, как норму и не пытайтесь переучить;

·        хвалите и поощряйте малыша;

·        не требуйте большего, что может малыш;

·        обеспечьте место за партой с левой стороны;

·        будьте чуткими и внимательным к эмоциональному состоянию ребенка;

·        решайте любые проблемы вместе с малышом.