Прогулки с ребёнком

Опубликовано Roman 24.05.2017 0 Комментрий

Как приучить ребенка гулять?

Ребенок не хочет идти гулять.  Сидит дома, рисует, играет, смотрит мультфильмы, но отказывается от прогулки.  Площадка во дворе современная и детей много, и погода прекрасная. При этом, когда выходит на улицу, с удовольствием гоняет на велосипеде, бегает с мячом, играет с друзьями.  В чем причина?

Ребенок хоть и маленький, но уже личность.  С его желаниями, настроением и интересами нужно считаться. В какой-то день может ему действительно не хочется идти гулять и это нормально. Если такие эпизоды бывают редко, то в этом нет ничего страшного, а если повторяются часто, то попытайтесь разобраться в причинах такого нежелания.

Настраивайтесь на прогулку вместе с ребенком

Часто мамы относятся к прогулкам с детьми, как к неизбежной повинности. Нужно управиться с важными делами, приготовить обед, убраться в доме, дважды в день погулять с ребенком. Такой подход и настроение передается малышу и он, непроизвольно, выражает свой протест.

Нужно прежде всего изменить свое отношение к прогулкам, настроиться на позитив и как на возможность подышать свежим воздухом, подвигаться, пообщаться с другими мамами. Если получится изменить собственный настрой и установку, то ребенок это почувствует и будет с удовольствием выступать уже в роли сопровождающего.     

 

Ищем поводы

Обязательно выстраиваем режим дня ребенка. Приучаем малыша к ежедневным прогулкам, которые будут проходить в примерно одно и то же время: первой половине дня - после завтрака и небольших игр, а также после обеда. Можно придумывать различные поводы, которые будут важны ребенку. Ввести в привычку ходить «птичек кормить», «папу встречать» и т.п. Ребенок вовлечется в игру и не захочет их пропускать.

Маме следует обратить внимание на поведение ребенка, насколько он активен в разное время дня. И тогда можно корректировать времяпровождение на улице. Погулять в спокойном режиме или, наоборот, порезвиться и побегать.  

Чередуйте виды отдыха: гуляйте по парку, катайтесь на каруселях, машинках, читайте книги на скамейке, копайтесь в песочнице. И тогда ребенок с удовольствием будет каждый раз отправляться гулять.