Ребенок и песочница

Опубликовано Roman 10.05.2017 0 Комментрий

Ребенок и песочница

Никакие современные игрушки не заменят детям игру в песочнице. В ней копались наши бабушки и мамы, играли наши дети, а теперь и внуки.  Через нее прошли и мы. В чем же секрет этого волшебного места? Почему игры с песком до сих пор не устарели?

В каждом дворе есть площадка с излюбленным уютным пяточком. Дети здесь строят замки из песка, лепят различные фигурки. Это развивает воображение и моторику, глазомер и творческие способности.  Малыш создает свой собственный мир и развивает мышление. 

Задача взрослых - обеспечить безопасное пребывание ребенка в песочнице. В первую очередь подобрать правильный игровой инвентарь: пластмассовые формочки, которые не смогут травмировать ребенка. Можно сделать их и своими руками, но современные и специальные разработанные, больше понравятся малышу. Они яркие и разнообразные, различные по размеру и форме.

От 1 года до 3-лет

Совсем маленькие игроки с удовольствие копают лопаткой ямки, хватают песок руками, вставляют палочки и камушки. Юные «хулиганы» любят бросаться песком.  Постарайтесь увлечь ребенка интересным занятием – научите его печь пасхи и куличи. Объясните какой песок лучше использовать для этих целей: из мокрого сформировать лепешки, а сухой просто рассыпать. 

Можно захватить с собой немного воды, чтобы смочить песок и дать возможность развернуться фантазии ребенка. Научите его утрамбовывать песок совочком, пересыпать из ведра в формы, копать колодцы и строить пирамиды.

От 3 до 6 лет

С детьми постарше учимся строить домики, мосты и заборчики вокруг них. Мальчики соорудят гаражи для моделек. Лепим двухярусные куличи, украшаем строения листиками и камушками, домики заселяем любимыми зверушками. Плоды творчества можно сфотографировать, а затем показать бабушке и друзьям, детям будет очень приятно.

Проблемы, которые могут быть

В песочнице часто собираются дети разного возраста, и малыши пытаются хватать чужие игрушки. Можно предложить на время обменяться посудкой или другими предметами, если не получается, то постараться увлечь ребенка игрой.

Агрессивное поведение малышей лучше пресекать родителям, в остальных случаях предоставлять возможность ребятам играть самостоятельно. Это воспитывает коллективизм, развивает общение, речь и дружелюбие.