Таланты и способности детей

Опубликовано Roman 24.09.2017 0 Комментрий

Как развить таланты малышей

Дети – это наше отражение, их таланты и успехи мы воспринимаем, как свои собственные. Но не все родители развивают способности малышей вовремя.  Многие не понимают, что начинать эту работу нужно с очень раннего возраста.

Надежда на детский сад, а потом школу, не имеет оправдания. Задача детских образовательных учреждений -  учить малышей коллективной жизни и развивать творческие способности. Но это ограничивается только групповыми занятиями. О полноценном развитии индивидуальных способностей не может быть и речи.  Дети больше заняты играми, прогулками и отдыхом.

Выявляем способности

Выявить способности собственного ребенка не сложно. Для этого достаточно понаблюдать и присмотреться к малышу. Всегда можно понять, что ему интересно и к чему склонен. Помимо чтения, разучивания стишков, обучения счету и иностранным языкам, многие мамы и папы забывают о развитии воображения, творчества и фантазии. Даже родители, не имеющие педагогического образования, могут увидеть и оценить неординарные способности своего чада.

Ребенок не сидит на месте и всегда пытается себя чем-то занять, будь то рисование или лепка из пластилина. Можно попытаться расширить границы умений и предложить выразить себя в нетрадиционной технике. Это рисование ладошкой, пальчиками, пластилином, набрызгом. раскрашивание картинок. Это значительно разовьет воображение и фантазию малыша.

Расширяем границы

Наборы для творчества расширят границы творческой деятельности. Можно учить малыша валять, скручивать, клеить и вырезать. Это разовьет моторику и мышление, научит думать и сопоставлять.

Прекрасно, если малыш проявляет интерес к музыке, любит петь и хочет научиться играть на музыкальном инструменте. Это будет способствовать развитию памяти, слуха, чувства ритма и музыкального вкуса. Полезно совместное прослушивание классической музыки, обсуждение ее характера и настроения. 

Дети с природным чувством ритма успешно проявят себя в танцах. Развитие гибкости, ловкости и координации, поможет иметь ровную спину и осанку, быть подтянутыми и стройными.

У детей рано проявляются актерские способности. Это выражается в выразительном чтении стихов и способности подражать различным звукам. Можно разыгрывать кукольные спектакли, привлекая к участию всех членов семьи.

Больше общайтесь с ребенком, сочиняйте стихи, придумывайте сказки, играйте в слова, поддерживайте все творческие устремления. Больше читайте книг, учите сопереживать и сочувствовать, ищите ключ к душе ребенка. Книги расширят кругозор, научат мыслить, задавать вопросы и отвечать на них.

Загружаем по полной

Не оставляйте детям много свободного времени, иначе оно будет тратиться впустую. Не забывайте про спорт. Коньки, лыжи, футбол, хоккей, плавание. Чередуйте занятия и учите ответственности.

Чаще хвалите малыша, радуйтесь его достижениям, поддерживайте в неудачах. Поощряйте ту деятельность, к которой больше склонен малыш.