Почему так важно приучить ребенка ко сну?

Опубликовано Roman 10.06.2017 0 Комментрий

Почему так важно приучить ребенка ко сну?

Малыш в любом возрасте учится чему-то новому. Его можно укачивать на руках, укладывать на груди, давать соску, лежать с ним рядышком, пока не уснет. Так мама проявляет любовь и внимания, заботу и ласку к малышу.

Но наступает момент, когда ребенок начинает сопротивляться, время укладывания увеличивается, привычные методы перестают работать. Малыш плохо засыпает, сразу просыпается, когда его перекладывают в кроватку, не хочет спать один, просыпается ночью.

Часто причина одна - ребенка не может заснуть самостоятельно и полагается только на помощь мамы, требует соску или ждет продолжения укачивания. Вина в этом, конечно, же мамы, которая из-за чрезмерной любви продолжает излишне лелеять малютку.

Дети растут и со временем приходит понимание, что пора учить важному – засыпать самостоятельно. И чем раньше начать, тем лучше результат.  Вырабатывать этот рефлекс желательно с самого рождения.

Приучаем засыпать самостоятельно

Мама должна точно знать, что малыш хочет спать, а не укладывать его, когда «пришло время» сна. Важно выработать у новорожденного определенную последовательность действий, которая со временем поможет засыпать самостоятельно.  

Это необходимый набор действий, который поможет выработать рефлекс засыпания у совсем маленьких.

  • Купаем.
  • Кормим грудью.
  • Ходим «столбиком».
  • Включаем спокойную музыку (не обязательно).
  • Занавешиваем окна.
  • Укладываем в кроватку - место, где ребенок только спит.

Алгоритм действий для ребенка постарше будет следующим.

  • Ребенок самостоятельно разбирает кровать (желательно приучать его делать это самостоятельно).
  • Надевает любимую пижаму.
  • Читаем сказку.
  • Выбираем совместно игрушку для сна.

Ежедневное повторение одних и тех действий приведет к тому, что ребенок будет готов сразу уснуть. Если этого не происходит, то дайте ему время покрутиться и повозиться с игрушкой, посмотреть в потолок. Пусть малыш сам решит, когда ему заснуть.

Если малыш плачет, лучше проверить, что все нормально, пожелать спокойной ночи и уйти. Не следует делать того, что нарушило бы ритуал. Не нужно часто заглядывать в комнату малыша. Дети быстро соображают, как привлечь к себе внимание и часто пользуются этим. Причиной того, что малыш не может долго заснуть, является то, что время отхода ко сну определено не правильно.

Глубокий и медленный сон

Детский и взрослый сон цикличен – сначала быстрый, потом медленный.  Младенцы сначала погружаются в глубокий сон, а с 4 месяцев их организм перестраивается на взрослый режим.  3-5 часов первой половины ночи малыши крепко спят, а потом начинают часто просыпаться и будить маму. Это происходит еще и потому, что ребенок тревожится, оттого, что засыпает рядом с мамой, а просыпается в своей кроватке. Срабатывает инстинкт самосохранения, который заставляет его звать на помощь. Поэтому так важно, чтобы малыш засыпал в своей кроватке и при внезапном пробуждении продолжал спокойно спать.

Поэтому от последовательных действий мамы зависит сон ребенка и спокойная ночь для всей семьи. Нужно как можно раньше прививать малышу навыки самостоятельного засыпания.